07 июн 08:56Другое

Врачи назвали малоизвестные полезные свойства молодой крапивы

Врачи назвали малоизвестные полезные свойства молодой крапивы

Это лекарственное растение может помочь улучшить здоровье.

В молодой крапиве содержится много питательных элементов и витаминов, поэтому именно в начале этапа ее созревания эксперты рекомендуют ее собирать.


Естественно, в свежих листьях крапивы полезных веществ больше, чем в сушеных и термически обработанных, но даже в таком состоянии они способны оказать благотворный эффект на самочувствие и здоровье человека.

Что лечит крапива?

Ревматизм и другие суставные заболевания. В данном случае можно натирать свежей крапивой участки конечностей, где болят суставы. Этот метод, конечно, довольно болезненный, но зато эффективный. Повторять процедуру следует через день.

Авитаминоз. Чтобы обогатить кровь витаминами, необходимо принимать по чайной ложке свежеотжатого сока молодой крапивы за полчаса до еды три раза в день, запивая целым стаканом воды.

Это интересно: Любимая зубная паста может стать причиной рака кишечника

Диабет и контроль глюкозы. Поддерживать здоровье при сахарном диабете и сохранять в норме уровень глюкозы в крови поможет настой из крапивы или же употребление листьев в составе свежих овощных салатов, супов и других блюд.

Выпадение волос и перхоть. Наши предки использовали сок крапивных листьев и отвар из них для ополаскивания волос, чтобы они были крепкими, блестящими и густыми. На сегодняшний день эти рецепты перестали пользоваться популярностью, но это вовсе не умоляет их эффективности.

Отравление. После алкогольного или пищевого отравления вам не помешает очистить кровь, а для этого можно приготовить настой из корня и листьев крапивы и принимать его не более недели по 50 мл три раза в день за 30 минут до еды. Готовится он так: три столовые ложки измельченного корня и листьев крапивы залить стаканом кипятка, дать настояться и остыть в течение часа, процедить. Хранить в холодильнике.

Это интересно: Главные мифы и факты о рассеянном склерозе

Использование крапивы безопасно для здоровья человека и, наоборот, очень даже полезно. Но все равно перед тем, как прибегнуть к ее помощи, следует проконсультироваться с врачом.

К слову, беременным женщинам употреблять крапиву противопоказано.

Med2


По материалам: newsyou

Это растение намного полезнее, чем кажется

Это растение намного полезнее, чем кажется
Исследователи из США опубликовали результаты своего научного труда. Они отметили, что щавель улучшает работу ЖКТ. Также оказалось, что этот продукт очищает организм от токсинов и снимает головные боли. Как удалось узнать сайту МедикФорум, этот продукт был ранее сильно недооценен. Ранее считалось, что он полезен, но не все его свойства были известны науке. Теперь же ученые выяснили, что щавель намного полезнее... ПОДРОБНЕЕ →

Врачи порекомендовали эффективные желчегонные средства

Врачи порекомендовали эффективные желчегонные средства
Желчный пузырь — небольшого размера орган, находящийся чуть ниже печени, в котором хранится желчь, вещество, способствующее расщеплению жиров в процессе пищеварения. Заболевания, связанные с работой желчного пузыря, как правило, возникают, когда что-то блокирует поток желчи через протоки. Почти всегда это связано с наличием камней в желчном пузыре. Они формируются из веществ, которые накапливаются и ... ПОДРОБНЕЕ →

Как очистить кишечник с помощью натуральных ингредиентов

Как очистить кишечник с помощью натуральных ингредиентов
Одним из первых, важнейших этапов очищения организма от шлаков, токсинов и других вредных веществ является очищение кишечника. Очищение кишечника можно проводить как в рамках программы полного очищения организма, так и отдельно. Для очищения кишечника можно использовать коктейль из натуральных ингредиентов «Чистящая метла». Взять по 100 г чернослива, кураги, изюма и свежей двудомной крапивы. Крапиву ... ПОДРОБНЕЕ →

Как избавиться от аллергии с помощью натуральных средств

Как избавиться от аллергии с помощью натуральных средств
Аллергия — это повышенная чувствительность организма к какому-либо веществу. Это может быть химический ингредиент, продукты, шерсть, пыль, пыльца или микробы. При аллергии улучшить состояние можно с помощью средств народной медицины. Рецепт 1 100 г свежей или 20 г сухой травы крапивы двудомной (жгучей) залить 300 г кипятка, оставить настаиваться на 3 часа. Принимать настой по 1/2 стакана 3 раза в день на протяжении ... ПОДРОБНЕЕ →

Ученые рассказали о пользе сока крапивы для здоровья

Ученые рассказали о пользе сока крапивы для здоровья
Ученые из Швейцарии в ходе исследования выясняли, какими полезными свойствами обладает сок крапивы. Согласно результатам исследования сок из крапивы помогает в лечение множества заболеваний, а также оказывает общее укрепляющее действие на весь организм. Специалисты установили, что сок из крапивы имеет свойство очищать организм от токсинов, а также повышает в крови гемоглобин. Также этот продукт активизирует ... ПОДРОБНЕЕ →
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *