ФАС возбудила дело против медицинских компаний по заявлению ФБК

УФАС России по Московской области возбудило второе дело против компаний «Ресурс М», «Спектр СТК» и «ТД-АС» из-за махинаций с госконтрактами. Об этом сообщила юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь на своей странице в фейсбуке.
Дело возбуждено по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». По обращению юристов ФБК была проведена проверка компаний, поставляющих в больницы материалы для операций на сердце и сосуды.
«…вместо того, чтобы бороться на торгах, компании «пилят» рынок между собой, попутно занося откаты чиновникам, которые это дело прикрывают. В итоге цена на госторгах не снижается, а остается на максимально возможном уровне, компании-картельщики незаконно получают сверхдоходы, а больницы приобретают жизненно важные материалы по ценам выше рыночных», — пояснила Соболь.
По ее словам, обращение в ФАС было направлено пять месяцев назад. В июле против этих компаний было возбуждено дело о картельном сговоре. По оценке ФБК, сумма закупок, на которых участники поддерживали цены, составила примерно 5,5 млрд. руб.
По материалам: theins
Прокуратура возбудила более 500 дел против российских коммунальщиков

Возбуждено уголовное дело из-за нападения на журналиста НТВ

ФАС возбудила дело против такси Gett

ФБК: ФАС признала компании «повара Путина» картелем

Транспортная прокуратура возбудила дело в отношении авиакомпании «Победа»

В России заявили о возможности одной американской..
Проценко рассказал о росте числа пациентов на ИВЛ и..
В Центре стратегических разработок назвали реальную..
«Война может быть предотвращена, если США и Европа..
Ждите провокаций: в оккупированном Донецке..
Компанию Alibaba оштрафовали на рекордные $2,78 млрд..
МИД назвал условие для ратификации соглашения с..
Футболист забил гол через дырку в воротах, судья..
«Глаза не закрывай»: в Крыму школьники поиздевались..
Закарпатье вышло из «красной» зоны..
Археологи нашли в Египте "потерянный золотой город"..
МиГ-31 был поднят на перехват американского..