Госдума одобрила либерализацию избирательного законодательства

Госдума приняла в первом чтении поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Документ председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса и сенатора Анатолия Широкова предлагает ряд норм по либерализации избирательного законодательства: авторы документов убеждены, что предложенные правила позволят повысить прозрачность выборов всех уровней, упростить подход к назначению наблюдателей, а также улучшить доступность избирательных участков.
«Ридус» выяснил, как именно сенаторы намерены обеспечить благоприятные условия для всех участников избирательного процесса.
Отмена открепительных удостоверений
Авторы поправок предлагают отказаться от открепительных удостоверений. Таким образом в избирательном законодательстве будет закреплена презумпция доверия избирателям: не позднее трех дней до даты голосования по телефону или в виде электронного обращения граждане могут подать заявку на голосование по месту нахождения в Центр обработки обращений, при этом в случае поступления от одного гражданина более одной заявки, все повторные отклоняются.
Отмена открепительных удостоверений поможет избавиться от так называемых «каруселей» — махинаций с подвозом групп избирателей с открепительными удостоверениями на несколько участков, убеждена глава ЦИК Элла Памфилова: «Этим комплексом мер максимально исключаются любого рода „карусели“, как явления. Нарушители даже в щелочку не смогут проскочить».
Упрощенное назначение наблюдателей
Согласно предложенным в документе нововведениям, исключается требование о заблаговременном направлении в избирательную комиссию списка наблюдателей и об обязательном направлении наблюдателя только на один избирательный участок.
Такой подход позволит значительно увеличить количество наблюдателей и обеспечить максимальную открытость и гласность работы избирательных комиссий, считают сенаторы Клишас и Широков: большее количество наблюдателей на участках обеспечит должный контроль над ходом голосования и работой комиссий.
Упрощенный сбор подписей в поддержку кандидата
Законопроект отменяет чрезмерную забюрократизированность в процедуре сбора подписей: в частности, адрес избирателя, поддержавшего кандидата подписью, отныне может не содержать каких-либо из указанных в законе реквизитов, если это не препятствует его однозначному восприятию.
Если добавить к этому уменьшение в 2012 году количества необходимых подписей с двух миллионов до 300 тысяч для самовыдвиженцев и 100 тысяч для партий, не получивших депутатских мандатов в Госдуме, то документ может существенно избавить кандидатов от лишней головной боли при этой процедуре.
Кроме того, законопроектом Клишаса и Широкова утверждена новая дата выборов президента Российской Федерации — 18 марта 2018 года.
По материалам: ridus
Госдума одобрила перенос президентских выборов на 18 марта

В Госдуме одобрили отмену открепительных удостоверений на президентских выборах

Президентские выборы пройдут 18 марта

Госдума одобрила законопроект о переносе президентских выборов

Шавкат Мирзияев — новый президент Узбекистана

В Харькове задержали агента ФСБ..
Гороскоп Павла Глобы на неделю на неделю с 13 по 19..
День Святого Духа 13 июня 2022 года: особенности..
В каких сферах и делах наиболее успешны Рыбы..
13 июня 2022 года: день возвращения Меркурия в Знак..
Лунный день сегодня 13 июня 2022 года..
Восточный гороскоп на неделю с 13 по 19 июня 2022 года..
Духов день 13 июня 2022 года: приметы, традиции и..
Vanstein (Иван Иванов) - российский диджей,..
Гадания на Троицу: как узнать свою судьбу..
День Святой Троицы 12 июня 2022 года: 5 интересных..
В каких сферах и делах наиболее успешны Водолеи..