29 ноя 23:17Другое

Ученые выяснили, почему некоторые люди не могут быть счастливыми

Ученые выяснили, почему некоторые люди не могут быть счастливыми
Психологи говорят, что несмотря на повышение уровня тревожности и депрессии в современном мире, некоторые люди более предрасположены быть счастливыми, чем другие. На это влияют наши гены, наша среда обитания и окружающие нас люди, но еще важно насколько человек может изменить свое мироощущение и соответственно стать более счастливым, сообщает ScienceAlert.
Согласно одному из психологических исследований, счастье у людей зависит на 50% от генетики, на 10% — от обстоятельств и на 40% — от того насколько позитивен сам человек, говорит Джоланта Берк из Университета медицины и медицинских наук RCSI, Дублин, Ирландия.

В течение многих лет ученые проводили исследования при участии близнецов и установили, что от 40 до 50% разницы в уровне их счастья зависят от генетики. Согласно недавнему исследованию, не только гены влияют на счастье человека, но и окружающая среда.

Но с другой стороны именно наши гены влияют на выбор этой окружающей среды. Хотя, ученые доказали, что воспитание влияет на последующую жизнь человека. Ведь, два человека воспитанные в одной среде, могут воспринимать ее по-разному.

И самое главное, станет ли человек счастливым или нет, зависит от способности меняться, изменять свои мысли и взгляды в ответ на окружающую ситуацию, говорит Берк.

Люди могут менять свои мысли и поведение в ответ как на негативные, так и на позитивные события. Но не все это делают. С другой стороны, они могут быть генетически не предрасположены к счастью из-за определенных негативных факторов, которые повлияли на их родителей. Но все, же каждый человек в состоянии изменить свою жизнь и стать более счастливым, ведь быть или не быть счастливым, по сути, это выбор каждого, говорит Берк.

Каждый человек уникален, как и наша ДНК и у каждого имеется разное предрасположение к счастливому состоянию. Просто некоторым труднее улучшать свое благосостояние и эти люди остаются несчастными дольше, чем другие. Некоторые могут даже никогда не стать счастливыми, говорит Берк.

Хоть генетика и влияет на человека, все же у каждого есть выбор: как жить, с кем жить и где жить, а также чем заниматься. И быть счастливым или нет, резюмирует Берк.
По материалам: gogetnews

Ученые выяснили, почему некоторые люди не могут быть счастливы

Ученые выяснили, почему некоторые люди не могут быть счастливы
Эксперты провели несколько опытов и смогли выяснить, почему некоторые люди могут быть счастливы, а другие несчастны. Ответы на возникшие вопросы нашли исследователи из Стэнфордского университета. Ученые говорят, что многие широко распространенные теории о том, что нужно человеку для счастья, оказываются неправдивыми, и они дают довольно краткосрочные результаты, приводящие потом к разочарованию. Психологи ... ПОДРОБНЕЕ →

Кардиологи призвали людей уметь быть счастливыми

Кардиологи призвали людей уметь быть счастливыми
Исследование ученых из университетов Юты и Вирджинии в США завершилось вердиктом специалистов о том, что для крепкого здоровья у людей важно наличие ощущения счастья. «Счастливые люди обычно здоровее остальных», — процитировало специалистов издание The Daily Mail. Проанализировав данные, добытые в ходе нескольких исследовательских проектов, авторы новой работы констатировали: ощущение счастья улучшает работу ... ПОДРОБНЕЕ →

Ученые обнаружили гены, которые вызывают опасное заболевание

Ученые обнаружили гены, которые вызывают опасное заболевание
Тщательный анализ наследственности и отношения к курению у более чем полумиллиона человек пролил новый свет на сложности в деле контроля артериального давления. В частности, ученые получили ценную информацию о том, как сочетание генетики и образа жизни влияет на здоровье сердца. Более 60% россиян старше 50 лет являются гипертониками, то есть страдают от устойчиво повышенного артериального давления. Эта проблема ... ПОДРОБНЕЕ →

Названы черты лица, на которые влияют гены родителей

Названы черты лица, на которые влияют гены родителей
Ученые надеются, что созданная ими карта «лицевой наследственности» поможет генетикам в будущем предотвращать развитие физических уродств. Команда ученых из Имперского колледжа Лондона составила карту «лицевой наследственности», чтобы помочь генетикам выявить гены, которые определяют черты лица человека. Согласно их исследованию, чаще всего люди наследуют от своих родителей определенную форму кончика носа... ПОДРОБНЕЕ →

Ученые решают загадку генетики светловолосых людей

Ученые решают загадку генетики светловолосых людей
Исследователи заявили, что женщин блондинок гораздо больше по численности, чем блондинов мужчин, однако, почему существует такая закономерность, понять пока не смогли. Авторы новой работы, ученые Лондонского Королевского колледжа, изучили данные более 300 тысяч европейцев, полученные от крупнейшего банка биоматериалов UK Biobank. К этому исследованию были привлечены и генетики. В итоге получился уникальный ... ПОДРОБНЕЕ →
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *