26 июл 19:34Другое

Ученые нашли место на Земле, в котором не живут микроорганизмы

Ученые нашли место на Земле, в котором не живут микроорганизмы
Ученые выяснили, что в некоторых регионах под антарктическим ледником Шеклтон не существует ни одного живого организма. Несмотря на то, что это открытие кажется незначительным, оно важно для поисков жизни на других планетах, сообщает «Новое время».

Микроскопические существа, такие как бактерии, амебы и археи, живут практически по всей Земле. Их можно встретить и на дне океана, и на Эвересте. Жизнеспособные микробы обнаруживали даже в самых неблагоприятных условиях на нашей планете, поэтому широко распространено мнение, что микроорганизмы можно обнаружить во всех средах Земли. Но теперь американские ученые выяснили, что это предположение, скорее всего, неверно.

Им удалось найти такое место на нашей планете, в котором не выживают даже микробы. Условия ледника Шеклтон оказались уникальным сочетанием холода, сухости и солености, в котором не могут выжить микробы, способные приспосабливаться фактически к любым условиям.

В ходе исследования ученые проанализировали 200 образцов почвы из этого региона в поисках следов микроскопической жизни. В большей части ледника исследователям все-таки удалось найти микроорганизмы, но примерно 20% образцов вообще не содержали микробную ДНК.

«Наша неспособность обнаружить микробы или микробную активность в определенных почвах предполагает, что эти поверхностные почвы представляют собой предел микробной активности и выживаемости, обусловленный холодными, сухими и солеными условиями окружающей среды», — пишут ученые. Вместе с тем, они не утверждают, что нашли полностью безжизненную землю.
Поиск микроорганизмов – один из важных маркеров внеземной жизни. Например, ученые изучают слои под поверхностью Марса, надеясь найти там благоприятные условия для жизни.

«Учитывая, что марсианские почвы намного старше, находятся в аналогичных или даже более суровых условиях и содержат еще более высокие концентрации тех же солей… наши результаты показывают, что поиск активной жизни в поверхностных почвах на Марсе вряд ли даст положительные результаты», — заявили авторы исследования.

Вместе с тем, не все ученые согласны с ними. Так, Джефф Боуман из Института океанографии Скриппса считает, что на Земле не существует ненаселенных регионов. В ходе же этого исследования, вероятно, была допущена ошибка, которая привела к ложным выводам.
По материалам: gogetnews

Ученые: на Земле найдена инопланетная форма жизни с Венеры, которая выживет в экстремальных условиях

Ученые: на Земле найдена инопланетная форма жизни с Венеры, которая выживет в экстремальных условиях
Исследуя данные с орбитальных станций, ученые выяснили, что на Землю каким-то образом попали микроорганизмы с Венеры. Ученые: на Земле найдена инопланетная форма жизни с Венеры, которая выживет в экстремальных условиях Эти существа наделены способностью выживать в экстремальных условиях. Им не страшна высокая температура, кислотность и чрезмерная засушливость. Даже если все живое на планете будет уничтожено в ... ПОДРОБНЕЕ →

Воду на Марсе признали пригодной для жизни

Воду на Марсе признали пригодной для жизни
Ученые считают, что на Марсе может быть достаточно кислорода для возникновения жизни. Ученые из Калифорнийского технологического института в США считают, что жизнь на Марсе вполне возможна, сообщает "Звезда". Исследователи отметили, что на Земле есть места с агрессивной средой, например, кислотные и щелочные озера, но при этом в них живут бактерии и другие микроорганизмы. Раз такое возможно на нашей планете... ПОДРОБНЕЕ →

Учёные: Микробы влияют на геологические процессы Земли

Учёные: Микробы влияют на геологические процессы Земли
Учёные считают, что микробы могут стать важным фактором в регулировке количества углекислого в атмосфере. Новое исследование показало, микроорганизмы влияют на геологические процессы Земли. В настоящий момент многие учёные обеспокоены объёмом углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу. Различные научные группы разрабатываются программы по снижению выбросов, пытаясь остановить глобальное потепление, но, как ... ПОДРОБНЕЕ →

Ученые нашли в гейзерах удивительные бактерии, которые смогут выжить даже на Марсе

Ученые нашли в гейзерах удивительные бактерии, которые смогут выжить даже на Марсе
Этот вид очень устойчив к изменениям климата и способен жить на Марсе. Микроорганизмы могут обитать при тусклом освещении. Микроорганизмы, которые ученые обнаружили в гейзерах на Земле, относятся к классу цианобактерий. Несмотря на высокую температуру воды и тусклый свет, микроорганизмы все равно выживают благодаря парам хлорофилла. Подчеркивается, чтобы выжить, бактерии поглощают не зеленый цвет, как это ... ПОДРОБНЕЕ →

Ученые обнаружили на Земле сформировавшуюся на Венере форму жизни

Ученые обнаружили на Земле сформировавшуюся на Венере форму жизни
Ученые обнаружили на поверхности Земли сформировавшуюся предположительно на Венере форму жизни. Каким образом она попала на нашу планету неизвестно, поскольку условия для ее зарождения имеются только на Красной планете. На Земле существует множество различных микроорганизмов, способных выживать в довольно экстремальных условиях. По мнению ученых, такая устойчивость не могла выработаться просто так, вероятно это ... ПОДРОБНЕЕ →
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *