21 июн 08:51Другое

Льготы, гарантии, новые выплаты: как изменилась система поддержки семей с детьми за пять лет


Для реализации комплексной работы системы мер помощи семьям с детьми разного возраста "Единая Россия" в течение последних 5 лет совершенствовала федеральное законодательство. Одним из главных направлений поддержки стало расширение программы материнского капитала, говорится на сайте партии.

"Он увеличился почти на 200 тысяч рублей и стал индексироваться – раньше этого не было. Теперь выплату можно получить и на первого ребенка, а оформление происходит в более удобной форме. Людям больше не надо ходить и писать заявления, стоять в очередях. Изменились и возможности использования средств маткапитала – его можно потратить на строительство частного дома", – отметила координатор партийного проекта "Крепкая семья", первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

Для улучшения жилищных условий многодетных семей партия инициировала выплату в 450 тысяч рублей. Эти средства выдают на погашение ипотеки, в том числе льготной. Таким правом уже воспользовались порядка 70 тысяч семей.

Благодаря "Единой России" были введены новые выплаты для семей с детьми от трех до семи лет и от восьми до 17, напомнила Окунева. Они начнут действовать с 1 июля этого года. Теперь одинокие родители могут рассчитывать на пособие в размере не менее половины прожиточного минимума в регионе на каждого ребенка.

Были расширены и меры поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С 1 июля за постановку на учет в ранние сроки они будут получать 6350 рублей ежемесячно. Инициативу озвучили участники Социального онлайн-форума "Единой России" в декабре 2020 года. Президент РФ Владимир Путин поддержал ее в Послании Федеральному собранию.

Женщины, пребывающие в декретном отпуске, смогут получать дополнительное образование по месту фактического проживания, а не только по месту регистрации. В два раза – с 3375 до 6750 рублей – увеличено минимальное ежемесячное пособие по уходу за детьми для безработных родителей. Также повышен максимальный размер выплаты для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тысяч рублей до 13 504 рублей.

"Нельзя не обратить внимание и на законодательные изменения, касающиеся детей-сиро"т, – отметила Ольга Окунева. 

Братья и сестры из одной семьи получили приоритетное право на зачисление в один детский сад или школу независимо от места прописки. Еще одна инициатива – 100% оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно – заработает с 1 сентября. Госдума приняла, а СовФед единогласно одобрил соответствующие поправки в закон в мае.

Изменения затронули и сферу детского отдыха. По предложению партии родители уже могут вернуть половину стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря. При этом многодетным родителям предоставлена возможность планировать отпуск в удобное для себя время.

"Для экспертов эти льготы – однозначный показатель того, что поддержка семей с детьми в России сейчас организована на высоком уровне. Появились выплаты для беременных и практически до 17-летнего возраста. Есть ежемесячная выплата на ребенка с 8 до 16 лет. Какая бы ни сложилась сложная ситуация – семья защищена. А "Единая Россия" и общественные организации совместно обеспечат информирование о льготах всех получателей", – отметила председатель "Совета Матерей", победитель предварительного голосования "Единой России" Татьяна Буцкая.

В регионах также действуют свои системы соцгарантий, напомнила она. Это в целом создает "подушку безопасности" для молодых семей и многодетных.

Председатель партии Дмитрий Медведев 9 инюя дал старт отчетной кампании партии и подвел итоги ее работы за пять лет. Он подчеркнул, что предвыборная Программа 2016 года выполнена – она выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной все это время. В течение месяца депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений "Единой России" проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы.









По материалам: ruposters

Кузбасские семьи с двумя детьми могут получать ежемесячные выплаты

Кузбасские семьи с двумя детьми могут получать ежемесячные выплаты
В кузбасском Пенсионном фонде рассказали, какие семьи могут претендовать на ежемесячные выплаты из материнского капитала. Отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области сообщило, что в 2019 году продолжатся ежемесячные выплаты семьям с двумя и более детьми из средств материнского (семейного) капитала (МСК). Так, в 2018 году выплаты получали 214 кузбасских семей, в текущем году они смогут их продлить... ПОДРОБНЕЕ →

Маткапитал россияне чаще всего направляют на улучшение жилищных условий

Маткапитал россияне чаще всего направляют на улучшение жилищных условий
Всего за десять лет действия программы материнский сертификат получили 8,2 млн российских семей Как сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России, пять миллионов семей в России улучшили жилищные условия благодаря маткапиталу с момента его появления. При этом 3,1 миллиона семей при помощи семейного капитала частично или целиком погасили жилищные займы. Каждая третья семья – более 1,8 миллиона – поменяли ... ПОДРОБНЕЕ →

Ежемесячное пособие на детей могут продлить до достижения ребенка трех лет

Ежемесячное пособие на детей могут продлить до достижения ребенка трех лет
Члены общественной палаты предлагают продлить ежемесячную выплату пособия на детей до достижения ими возраста не полутора лет, как сейчас, а до трех лет. Члены общественной палаты предлагают продлить ежемесячную выплату пособия на детей до достижения ими возраста не полутора лет, как сейчас, а до трех лет. Необходимость пролонгирования финансовой поддержки молодых родителей объясняется тем, что в период после ... ПОДРОБНЕЕ →

Материнский капитал в 2017 году, свежие новости о изменениях: будет ли индексация в 2018 году?

Материнский капитал в 2017 году, свежие новости о изменениях: будет ли индексация в 2018 году?
Из последних новостей, которые связаны с "Материнским капиталом", следует выделить продление срока действия программы до конца 2020 года. В ее рамках семьи, в которых появляется второй ребенок и последующие дети, получают за каждого из них выплату в размере 453 тысяч рублей. Вскоре единовременная выплата будет повышена на несколько процентов. Очень актуальным вопросом среди россиян является тот, что связан с индексацией размера материнского капитала в 2018 году. Будет ли осуществлено это или нет? Ответить на вопрос можно ... ПОДРОБНЕЕ →

Материнский капитал в 2017 году, новости: на что можно потратить, размер материнского капитала на сегодня

Материнский капитал в 2017 году, новости: на что можно потратить, размер материнского капитала на сегодня
Программа материнский капитал является очень популярной в России. Дело в том, что с помощью конкретной финансовой поддержки власти помогают российским семьям решать насущные вопросы. Зачастую россияне тратят деньги из маткапитала на улучшение жилищных условий. Программа материнского капитала за годы своей работы показала свою состоятельность и нужность. С ее помощью миллионы семей смогли улучшить жилищные условия. По этой причине власти нашей страны, когда проанализировали все положительные моменты от программы, пришли к ... ПОДРОБНЕЕ →
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *