27 фев 14:00Другое

Тренер сборной Норвегии начал бояться Большунова

Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Эйрик Мюр Носсум заявил о страхе перед российским лыжником Александром Большунова, который умудряется показывать неплохие результаты, даже имея проблемы со здоровьем. Об этом сообщает Dagbladet.

В частности, специалист похвалил россиянина за впечатляющую борьбу в спринте классическим стилем, где тот уступил лишь троим подопечным Носсума.

Я впечатлен, что он стал четвертым в самой слабой для него дисциплине. С ним будет страшно иметь дело в оставшихся гонках.

При этом тренер выразил надежду, что все соперники подойдут к предстоящим гонкам здоровыми и быстрыми.

25 февраля в рамках чемпионата мира в Оберстдорфе состоялся спринт классическим стилем, по итогам которой весь пьедестал заняли норвежцы Йоханнес Клэбо, Эрик Валнес и Ховард Сулос Таугбель. Большунов стал четвертым. 27 февраля лыжники выступят в спринте.

По материалам: ruposters

Норвегия снялась с Кубка мира, Большунов досрочно выиграл общий зачет

Сборная Норвегии по лыжным гонкам объявила о решении отказаться от участия в североамериканских этапах Кубка мира из-за угрозы распространения коронавируса. В результате россиянин Александр Большунов досрочно выиграл общий зачет. У норвежцев в составе выступает основной конкурент Большунова в общем зачете Кубка мира Йоханнес Клебо, а также идущие следом Пол Голберг, Симен Хегстад Крюгер и Шур Рете. Решение о снятии с этапов сборная Норвегии приняла из-за угрозы коронавируса. "В ситуации, в которой мы находимся сейчас в связи с риском распространения и передачи коронавируса, мы несем ответственность за то, чтобы расставить приоритеты в пользу здоровья, а не результатов", - заявил руководитель комитета по лыжным гонкам в Норвежской федерации лыжного спорта Торбьорн Скогстад. Таким образом, преследователи не смогут догнать российского лыжника в борьбе за Большой Хрустальный глобус. Сейчас Большунов идет на первом месте в общем зачете Кубка мира с 2221 баллом, его ближайший преследователь, норвежец Йоханнес Клэбо, набрал лишь 1726 баллов. Ранее норвежские лыжники обвинили Большунова в победе с помощью снегохода. ПОДРОБНЕЕ →

"Пожирают систему": в Финляндии предложили спасти лыжные гонки от Норвегии

Бывший главный тренер сборной Финляндии по лыжным гонкам Кари-Пекка Кюрё в беседе с Ilta-Sanomat выразил возмущение тем, что представители Норвегии принимают решения в FIS лишь в интересах своей страны. "Норвежская команда конкурирует из кабинетов, чтобы обеспечивать себя медалями. Например, "Ски Тур" гораздо слабее "Тур де Ски", он вообще не нужен спорту и не подходит ему. Норвежцы и шведы просто получили возможность выступать перед своими зрителями и создавать непомерное преимущество", - заявил Кюрё. Особое внимание он обратил на главу комитета FIS по лыжным гонкам норвежца Вегарда Ульванга, который, по мнению специалиста, "пожирает систему". "Если руководители этапов хотят и дальше принимать международные соревнования, то они знают, что должны слушаться норвежцев. Развитие лыжных гонок в последние 15 лет шокирует. Кто помнит, что в 2007 году чешка выиграла золото в гонке на 10 км? Германия и Италия выигрывали золото. Сейчас мы теряем Францию, Германию, Чехию, если еще не потеряли. Лыжные гонки надо спасти от Норвегии. Норвегия сама не сдастся. Они "убивают" целые страны", - подчеркнул бывший главный тренер сборной Финляндии. По мнению Кюрё, в Центральной Европе лыжные гонки ПОДРОБНЕЕ →

Александр Большунов обошел хозяев и выиграл масс-старт "Ски Тура" в Норвегии

Россиянин Александр Большунов победил в масс-старте на 34 км в рамках 4-го этапа "Ски Тура", который состоялся в норвежском Мерокере. В середине дистанции семеро норвежцев зажали Большунова в "коробочку" и не дали взять бонусные очки. После этого обозленный российский лыжник вырвался вперед и уже не позволил себя догнать, опередив в итоге ближайшего преследователя более чем на 50 секунд. Итоговое время Большунова... ПОДРОБНЕЕ →

Россияне стали вторыми в общем зачете КМ по лыжным гонкам в Канаде

Российские лыжники Александр Большунов и Наталья Непряева заняли вторые места на Кубке мира-2018/19. Заключительный этап КМ по лыжным гонкам завершился в воскресенье, 24 марта, в канадском Квебеке. Большунов отстал от лидера гонок в общем зачете Йоханнеса Клэбо ровно на 100 очков, набрав 1617 очков. Третье место занял другой норвежский спортсмен Шур Рете с результатом 974 очка. Непряева набрала в общем ... ПОДРОБНЕЕ →

Кузбасский спортсмен примет участие в ЧМ по лыжным гонкам

Кузбасский спортсмен Александр Бессмертных вошел в состав сборной на ЧМ-2019 по лыжным гонкам. Всего в сборную вошли 24 лыжника – по 12 мужчин и женщин. В мужскую команду тренерский состав российской сборной включил кузбассовца Александра Бессмертных. Чемпионат мира по лыжным гонкам пройдет с 20 февраля по 3 марта в Зеефельде, Австрия. Здесь будет разыграно 12 комплектов медалей: восемь в личных гонках, два ... ПОДРОБНЕЕ →