29 окт 21:00Другое

Зачем нужны офисы IT-гигантов в России и как работают виртуальные представительства?

Фото: http://inc42.com/

Иностранные IT-компании не одно десятилетие работают на российском рынке, однако законы РФ соблюдают лишь отчасти. Эффективное взаимодействие между российскими властями и зарубежными интернет-платформами отсутствует в том числе в вопросах удаления запрещенного контента и деятельности правоохранительных органов. Один из самых резонансных примеров - ситуация с отказом Facebook и Twitter локализовать хранение данных россиян внутри страны.

Напомним, первый запрос поступил соцсетям от Роскомнадзора в декабре 2017 года и формально был удовлетворен. Однако на второй, направленный в январе 2020, компании решили не отвечать. Локализация в итоге так и не была проведена, а штрафы в 4 млн рублей Facebook и Twitter до сих пор не оплатили. При этом интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предположил, что до соцсети, у которых даже нет российского офиса, требование просто не дошло.

Тем не менее имеющие свои представительства в России компании тоже работают с официальными обращениями не менее избирательно. Например, компания Apple в первом полугодии 2019 года удовлетворила только 82% запросов от правоохранительных органов РФ. Рассмотрим и ситуацию с сервисом YouTube, принадлежащем Google, Роскомнадзору потребовалось трижды отправлять запрос об удалении противоправного контента - речь идет о блокировке ролика с оскорблением флага РФ. Кроме того, московское представительство компании отказалось назвать причины блокировки YouTube-каналов ряда российских СМИ. При этом YouTube и Instagram никак не исполнили требования Генпрокуратуры удалить недостоверную информацию о коронавирусе.

"Очевидно, что Facebook и Twitter настроены по-прежнему не исполнять российские законы и не выплачивать штрафы. Значит, пора начинать в их отношении "операцию по принуждению к миру", говоря распространенным сейчас военным языком. Нужно, чтобы все российские госкомпании и ведомства, от муниципальных до федеральных, перестали размещать в этих соцсетях рекламу. Этого требует банальный здравый смысл: наше государство не спонсирует нарушителей закона в других сферах деятельности, не надо делать исключение и для интернета. Когда топ-менеджеры заметят сокращение доходов в России, уверен, им захочется об этом поговорить", - считает депутат Госдумы Антон Горелкин.

В то же время Facebook (владеющий Instagram) достаточно эффективно взаимодействует с правительством США и даже добавила ряд сервисов для информирования пользователей о ходе политических кампаний.

"Очевидно, что происходящее требует реакции со стороны государства. Органы власти должны иметь обеспеченную и зафиксированную в законе возможность применять меры воздействия на нарушителей. Если действующий закон не предоставляет достаточно возможностей - его необходимо актуализировать и расширить. Вчера в ОП РФ и сегодня на круглом в столе в Совете Федерации мы совместно с коллегами обсуждали возможные меры. Среди них - запрет государственным органам и компаниям на размещение рекламы на зарубежных интернет-площадках, замедление интернет-трафика на сервисы нарушителей, введение оборотных штрафов и не только", - отметил член Общественной палаты России Александр Малькевич.

По его словам, обязательная составляющая цивилизованного заработка бизнеса заключается во взаимодействии с регуляторами - ФНС, РКН, ФАС, а также в соблюдении местного законодательства.

"Нахождение сервисов, работающих с гражданами РФ, в правовой юрисдикции РФ - это не прихоть, а цивилизованное, логичное и аполитичное требование, оно практикуется в других странах мира и должно лечь в основу актуализированного российского правового регулирования в сфере IT. Обновленное законодательство должно в том числе устанавливать ясные, четкие и понятные для всех интернет-площадок принципы работы, правила модерации контента, правила работы с деструктивным контентом и недостоверной информацией. Эти требования должны быть едины для всех площадок, как российских, так и зарубежных", - добавил он.

Эксперты предлагают пойти навстречу IT-гигантам и позволить им организовать виртуальные офисы, устроенными по аналогии с "Личным кабинетом налогоплательщика", реализованном Федеральной налоговой службой России. Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения АЮР Александр Журавлев отметил, что в виртуальном представительстве должны быть реализованы функции и возможности сдачи отчета о финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, необходимы функции, которые бы позволили иностранной компании работать непосредственно с регулятором на территории России и осуществлять обмен сообщениями с государственными органами.

"Обязать иностранные компании открывать цифровые или реальные представительства мы не можем - это юридически невозможно. Но если в ходе их деятельности будет установлено, что они не исполняют российские законы, например, не в полном объеме платят налоги, не локализируют персональные данные, не осуществляют функции по удалению противоправного контента, информации, то в этом случае возможно введение в законодательство адекватных мер, которые бы могли на них воздействовать", - пояснил Журавлев и напомнил о ситуации с TikTok и санкциями Министерства промышленности и торговли США за возможную передачу разведке Китая данных американцев.


По материалам: ruposters

Иностранные соцсети предложили обязать открывать свои представительства в России

Иностранные соцсети предложили обязать открывать свои представительства в России
Комиссия Московского отделения Ассоциации юристов России по правовому обеспечению цифровой экономики предложила обязать иностранные социальные сети открывать свои представительства в стране, чтобы можно было привлекать их к ответственности за нарушения прав россиян. Как сообщает "Российская газета", "зеленый свет" на это дал Верховный суд, разрешивший проводить судебные разбирательства с иностранными интернет-сервисами... ПОДРОБНЕЕ →

Штрафы, блокировка, арест: как заставить иностранные IT-компании исполнять законы РФ?

Штрафы, блокировка, арест: как заставить иностранные IT-компании исполнять законы РФ?
В 2015 году иностранные IT-компании обязали хранить данные российских пользователей на территории РФ. Роскомнадзор инициировал административное производство в отношении Facebook и Twitter, их оштрафовали на 3 тысячи рублей, однако требования компании так и не выполнили. В конце 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит многомиллионные штрафы. Как изменится ситуация и чем грозит иностранным... ПОДРОБНЕЕ →

Facebook и Twitter заплатят по 4 млн рублей за отказ переносить данные россиян в РФ

Facebook и Twitter заплатят по 4 млн рублей за отказ переносить данные россиян в РФ
Компании Facebook и Twitter выплатят штрафы за отказ хранить личные данные россиян на территории страны. Такое решение вынес мировой суд Таганского района Москвы, рассматривая соответствующие административные дела. Согласно решению суда, штрафы в обеих случаях составят по 4 млн рублей. Дело было заведено Роскомнадзором в связи с последовательным отказом Facebook, Inc и Twitter, Inc выполнять требования закона... ПОДРОБНЕЕ →

На Facebook и Twitter завели дело в России

На Facebook и Twitter завели дело в России
Роскомнадзор открыл административное дело в отношении соцсетей Facebook и Twitter из-за того, что компании не подтвердили, что стали хранить личные данные россиян на территории России. Об этом сообщается на сайте ведомства. Дело было заведено по части 8 статьи 13.11 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) России («Нарушение законодательства в области персональных данных»). Компаниям грозит штраф в размере... ПОДРОБНЕЕ →

Роскомнадзор подал иски против Facebook и Twitter

Роскомнадзор подал иски против Facebook и Twitter
Роскомнадзор вновь обвинил Facebook и Twitter в нарушении российского законодательства о локализации баз данных. Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский рассказал, что после этого против компаний были заведены административные дела. Ампелонский также обратил внимание на то, что служба не получила содержательных ответов по этому вопросу от Twitter и Facebook, отписавшихся лишь формальными заявлениями. Административное ... ПОДРОБНЕЕ →
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *