Топ новостей
24 сен 21:52Россия

Сотни российских ботов в твиттере вели кампанию в поддержку ультраправой партии «Альтернатива для Германии»

Сотни российских ботов в твиттере вели кампанию в поддержку ультраправой партии «Альтернатива для Германии»

В Германии перед выборами в Бундестаг в социальных сетях активизировались сотни ботов, связанных с Россией, которые вели кампанию в поддержку националистической партии «Альтернатива для Германии». Об этом пишет Politico со ссылкой на аналитический центр Atlantic Council.

 23 сентября пользователь твиттера Renate Biller? оставил сообщение: «Если они останутся у власти, через пять лет произойдет гражданская война». Эта запись за 12 часов получила 641  ретвит и 643 лайка.


Wenn die an der Macht bleiben, dann gibt es in 5 Jahren Burgerkrieg. #afd #wahlbetrug #islamisierung #afdwaehlen #wahlbeobachter http://t.co/4ZjhTYk71S

— Renate Biller (@RenateBiller) September 23, 2017

Большинство аккаунтов, с которых делились твитом Renate Biller, скорее всего являются ботами. Ранее они постили рекламные или порнографические сообщения по-русски или по-английски, а также твиты с критикой в адрес Алексея Навального.

Как отмечает Bild, до начала кампании многие из этих ботов распространяли рекламу недвижимости и автомобилей в России.

Сообщается, что либо ботами руководил сторонник «Альтернативы для Германии», либо партия заплатила российской бот-сети за распространение этих сообщений».

Кроме того, в субботу и воскресенье в твиттере появилось большое количество записей с хештегом #Wahlbetrug (фальсификация результатов выборов).

При этом Politico отмечает, что в Германии относительно мало пользователей твиттера — один миллион против 35 миллионов пользователей фейсбука. Поэтому, считает издание, маловероятно, что кампания могла оказать ощутимое влияние на результаты выборов.

До выборов партия «Альтернатива для Германии» была представлена в 10 из 16 немецких земельных парламентов, однако у нее не было представителей в Бундестаге.

Выборы в Бундестаг прошли в Германии в воскресенье. Правящий в Германии блок ХДС/ХСС, по предварительным данным, набирает более 33 процентов голосов. СДПГ с 20 процентами голосов уже объявила об уходе в оппозицию. «Альтернатива для Германии» занимает третье место.

Далее следуют Левая партия — 9%, либеральная Свободная демократическая партия Германии  — 10,5%, и партия «Союз-90?/»зеленые» — 9,3%. Остальные партии не проходят пятипроцентный барьер.

На прошлых выборах в 2013 году ХДС/ХСС набрал 41,5 процента, СДПГ — 25,7 процента.

Явка избирателей на выборах составила 75 процентов, что выше. чем четыре года назад.

Первые данные опросов на выходах с избирательных участков были оглашены вскоре после 18:00 местного времени (19:00 мск), когда в стране закрылись все избирательные участки.


По материалам: theins

По результатам экзитполов блок Меркель побеждает на выборах в Бундестаг

По результатам экзитполов блок Меркель побеждает на выборах в Бундестаг
Судя по данным экзитполов, возглавляемый канцлером Германии Ангелой Меркель блок ХДС/ХСС, лидирует на выборах в немецкий парламент с 33,5% голосов. Таким образом, партия Меркель не сумела набрать большинство, достаточное для формирования правительства. Второй идет Социал-демократическая партия Германии во главе с Мартином Шульцем, которая получила 21% голосов. Тройку лидеров замыкает «Альтернатива ... ПОДРОБНЕЕ →

В Германии начались выборы в Бундестаг

В Германии начались выборы в Бундестаг
Зал заседаний БундестагаАвтор фото: Markus Schreiber За рубежом, 24 Сентября - NewsPotok. Выборы в Бундестаг в воскресенье начались по всей Германии. Ровно в 08:00 (09:00 по Москве) открылись избирательные участки. Данные экзитполов можно ожедать в публикации не раньше 19:00 мск. Согласно социологическим опросам, общественное мнение в данный момент на стороне Христианско-демократического и Христианско-социального ... ПОДРОБНЕЕ →

Меркель обвиняют в государственной измене

Меркель обвиняют в государственной измене
Немецкий офис в городе Карлсруэ с 2015 года получил более тысячи жалоб от жителей Германии в адрес канцлера Германии Ангеле Меркель об обвинениях ее в государственной измене. Большинство писем адресованы от ультраправой партии «Альтернатива для Германии», которые обвиняют ее в том, что она открыла двери Германии для беженцев 2015 и 2016 годов, которых насчитывается более миллиона, повлекшие за собой ... ПОДРОБНЕЕ →

Немецкий политик заявил, что Крым никогда не вернется в состав России

Немецкий политик заявил, что Крым никогда не вернется в состав России
Крым никогда не вернется в состав Украины, и антироссийские санкции не смогут повлиять на судьбу полуострова, полагают в партии «Альтернатива для Германии». Заместитель председателя политической партии «Альтернатива для Германии» Александер Гауланд выступил с заявлением о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины, и антироссийские санкции не смогут повлиять на судьбу полуострова. «Россия — ... ПОДРОБНЕЕ →

Немецкий политик назвал Крым исконно российским

Немецкий политик назвал Крым исконно российским
Немецкий политик раскритиковал санкции Запада против России и назвал Крым исконно российским. Об этом заявил Александр Гауланд, зампред правой партии «Альтернатива для Германии», во время съезда, прошедшего в Карлсруэ. По словам Гауланда, санкции всегда являются ошибочным и политически неправильным решением. Политик уверен, что они не помогут вернуть «ни частицы Крыма». Также зампред партии отметил, что Крым ... ПОДРОБНЕЕ →
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *