19 сен 12:40Спорт

Эффект Шурыгиной. В России стали чаще насиловать детей

Эффект Шурыгиной. В России стали чаще насиловать детей

   По данным Росстата, за первые 6 месяцев 2017 года было совершено 2757 преступлений по статье "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" (учитываются только случаи, когда были возбуждены уголовные дела). Это на 17% больше, чем за такой же период 2016 года. Тогда таких нарушений было 2356. В первой половине 2015-го статистика тоже была лучше — 2404 случая. 

   Юрист Константин Трапаидзе уточнил, что эти данные Росстата — зафиксированные правонарушения, но уголовные дела по ним ещё могут быть не завершены. Рост показателя эксперт связывает с особым интересом общественности к этой теме. Из-за него правоохранительные органы стали также больше внимания уделять этому вопросу. 

   — Люди перестали бояться обращаться в полицию. В СМИ много сообщений на эту тему. Родители пострадавшего ребёнка или сами дети, которые подверглись сексуальному насилию, стали понимать, что и в их случае преступника, скорее всего, посадят. И действительно, в большинстве случаев по таким делам выносятся обвинительные приговоры. Порой для этого достаточно только показаний пострадавшего ребёнка, — объяснил юрист. 

   Но большинство пострадавших, как говорят эксперты, всё еще боятся рассказать о том, как над ними издевались. Из-за этого ужасающие истории о зверствах педофилов остаются в тени. 

   — В реальности таких преступлений гораздо больше, чем фиксирует статистика. Не всякая мать, узнав, что это произошло с её ребёнком, позволит ему пройти через унизительные уголовные процедуры, — говорил ранее заслуженный юрист РФ Юрий Синельщиков. — Кто-то просто старается это забыть, а некоторые истории так и остаются тайной насильника и жертвы. Многие уголовные дела вообще не доходят до суда, часто их закрывают на стадии следствия. Потерпевшие часто забирают заявления или отказываются от показаний. 

   Школьные годы "чудесные"

   Сообщения о сексуальном насилии в отношении детей появляются в новостях почти ежедневно. Доходит до того, что "героями" ужасающей хроники в роли педофилов становятся сами дети. Ранее Лайф рассказывал шокирующую историю, как в Красноярске ученик 6-го класса изнасиловал первоклассника. 

   По одной из версий, шестиклассники заперли первоклашку в туалете и там надругались над ним. По другой, над мальчиком издевались неподалёку от школы. Один шестиклассник насиловал, другие держали. По данному факту сейчас проводится проверка. Как будут наказаны юные насильники и вообще ответят ли они за преступление, пока неизвестно. 

   Но самой известной стала, конечно, история Дианы Шурыгиной. Весной 2017 года, когда Диане было 17 лет, она поехала на "вписку" (тусовку с ночёвкой в квартире). По версии Дианы, на "вписке" её изнасиловал 20-летний Сергей Семёнов. История попала в СМИ и вызвала огромный резонанс. Очень многие зрители, читатели, пользователи Сети решили, что девушка виновата сама, потому что она была пьяна, вела себя слишком раскованно и давала понять, что согласна на секс. В результате суд приговорил Сергея к трёхлетнему лишению свободы. 

   Общественная огласка преступлений, связанных с изнасилованиями, может быть полезной. Эксперты считают, что педофилы должны знать о том, что они будут жёстоко наказаны. Однако юристы отмечают — повышенный интерес к таким темам со стороны СМИ иногда приводит к печальным последствиям. Стоит лишь заподозрить человека в "неправильном" взгляде на ребёнка до 18, в народе сразу появляется повод для домыслов.

   Бизнес на насилии 

   Порой дети становятся заложниками выгоды близких.

   — Известны случаи, когда мнимые потерпевшие в лице детей и их родителей использовали выдуманные истории об изнасиловании как инструмент шантажа. Например, подсаживали в машину к взрослым людям маленьких детей, а потом обыгрывали всё так, как будто водитель — насильник. Обычно на стадии следствия такие дела прекращаются из-за отсутствия достоверных доказательств. Но здесь нужно понять главное: насилие в отношении детей — это особо тяжкое преступление. Поэтому и журналисты, и правоохранительные органы должны быть аккуратны и внимательны по отношению к этой теме, — считает Константин Трапаидзе. 

   — Изнасилование — это очень сложная статья, требующая серьёзной доказательной базы, объективных заключений. Это непросто, поэтому изнасилование всегда было мощным инструментом шантажа, — пояснил Михаил Виноградов. — Например, девушки могут сказать (особенно в советские времена это часто встречалось): "Не женишься — скажу, что изнасиловал". 

   Как ранее рассказывал Лайф, в 2016 году по статье 134 УК РФ "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" в российских колониях отбывали наказание чуть более тысячи человек. На 1 января 2016 года таких было 978 человек. Для сравнения, по итогам 2011 года сидело 1626 педофилов. 

   Минимальное наказание по этой статье — исправительные работы. Как говорят юристы, суд выбирает, как осудить педофила, исходя из обстоятельств дела, возраста подсудимого и потерпевшего, обращает внимание и на раскаяние преступника. В статье есть несколько пунктов: насилие над детьми до 16, до 14 и до 12 лет. Есть уточнение про более суровое наказание за лесбиянство и мужеложство с детьми. Почти по каждому пункту педофил лишается права занимать определённую должность (имеется в виду работа с детьми). За групповой секс с детьми можно сесть на 25 лет и лишиться права занимать определённую должность до 20 лет. За рецидив по этой статье могут посадить пожизненно. 

   В Следственном комитете РФ не ответили на запрос Лайфа об увеличении статистики по сексуальному насилию над детьми. 

Фото: flickr.com/SHA-1
Источник: life.ru


По материалам: rupor73

20-летнего жителя Кирово-Чепецка посадили за секс с 13-летней

20-летнего жителя Кирово-Чепецка посадили за секс с 13-летней
20-летнего жителя Кирово-Чепецка по решению суда посадили за секс с 13-летней. Срок заключения вместо 10 лет составил 4 года, так как он не насиловал девочку, а просто уговорил. В ходе расследования прокуратура установила, что 16 марта 2017 года, молодой парень и 13-летняя школьница были в одной квартире в доме по улице Сосновой. Он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, начал соблазнять школьницу. В итоге... ПОДРОБНЕЕ →

Россияне стали чаще заключать браки

Россияне стали чаще заключать браки
За первые шесть месяцев текущего года в России зарегистрировано на 8,5% больше браков, чем за аналогичный период прошлого года. Общее количество зарегистрированных брачных союзов, по данным Росстата, достигло 289,9 тыс. При этом количество разводов не уменьшилось. Наоборот, наблюдается тенденция к их увеличению. В 2016 г. их было 246,6 тыс., в 2017 г. – 247,7 тыс., сообщает "Царьград". За первые шесть месяцев текущего года в России зарегистрировано на 8,5% больше браков, чем за аналогичный период прошлого года.Общее количество зарегистрированных брачных союзов, по данным Росстата, достигло 289,9 тыс. При этом количество разводов не уменьшилось. Наоборот, наблюдается тенденция к их увеличению. В 2016 г. их было 246,6 тыс., в 2017 г. – 247,7 тыс., сообщает "Царьград"... ПОДРОБНЕЕ →

12-летняя девочка забеременела от сверстника в Подмосковье

12-летняя девочка забеременела от сверстника в Подмосковье
В подмосковном городе Серпухов 12-летняя школьница забеременела от сверстника. С таким сообщением обратились сотрудники женской консультации в правоохранительные органы. Они рассказали, что девочку в больницу привели родители, врачи диагностировали у нее беременность, на тот момент срок составлял уже 15-16 недель. Предполагается, что отцом ребенка является 14-летний мальчик, который учится с юной мамой ... ПОДРОБНЕЕ →

В Североморске судят 19-летнего парня за связь с 15-летней

В Североморске судят 19-летнего парня за связь с 15-летней
В Мурманской области прокуратура города Североморска подтвердила обвинительное заключение и направила дело в суд, в отношении 19-летнего парня, который в 2016 году вступил в интимную связь с 15-летней на тот момент девушкой. Сексуальные отношения происходили по обоюдному согласию. Прокуратура квалифицировала дело по статье 134 части 1 Уголовного кодекса России “Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего ... ПОДРОБНЕЕ →

В Петербурге молодой человек попал под пресс закона за интим со школьницей

В Петербурге молодой человек попал под пресс закона за интим со школьницей
Все началось с того, что в полицию Красногвардейского района поступило заявление о том, что в период с декабря прошлого года по апрель 2017 года 19-летний молодой человек вступал в интимную связь с 15-летней школьницей, сообщили ИА «Ньюс» в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. Следователи возбудили по данному факту уголовное дело по статье «половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом... ПОДРОБНЕЕ →
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *