19 апр 11:44Общество

Повышение пенсионного возраста позволит увеличить пенсии на 4 тыс.руб.

Решение повысить пенсионный возраст позволит ощутимо увеличить размеры страховых пенсий за счет роста поступлений в Пенсионный фонд

Повышение пенсионного возраста позволит увеличить пенсии на 4 тыс.руб.

Решение повысить пенсионный возраст позволит ощутимо увеличить размеры страховых пенсий за счет роста поступлений в Пенсионный фонд. К такому выводу пришли ученые Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) при Минфине.

Так, если повысить возраст выхода на пенсию до 63 лет для мужчин и женщин, то к 2030 году средний размер пенсии может увеличиться на 30 процентов в реальном выражении, или на 4 тыс. рублей (до 17 тыс. рублей).


При этом предлагается законодательно установить, что сэкономленные средства пойдут именно на повышение пенсий. Рост доходов пенсионеров, в свою очередь, может придать дополнительный импульс экономике страны.

Если начать повышать пенсионный возраст до 63 лет для мужчин и женщин уже в 2019 году, то к 2030-му размер пенсий в среднем увеличится на 30 процентов в реальном выражении с учетом инфляции.

Повышение возраста пенсионера: «за» и «против»

Как известно, правительство РФ пока не давало поручения о проработке вопроса повышения пенсионного возраста, однако в различных ведомствах кулуарно разговоры об этом ведутся.

Социальный блок традиционно выступает против повышения пенсионного возраста.

Чиновники опасаются, что повышение пенсионного возраста в существующих условиях приведет к снижению количества пенсионеров и выплат со стороны ПФР, но увеличит нагрузку на другие фонды – соцслужбы и Фонд медицинского страхования.

В целом увеличение пенсионного возраста не может быть панацеей для бюджета и баланса ПФР. Общемировая статистика показывает, что увеличение пенсионного возраста экономит только прямые государственные расходы на один вид пенсии. При этом увеличиваются потери в других ее видах, и уже через несколько лет необходимо искать новые методы сокращения дефицита.

Ни одна страна такого финансового механизма не придумала, пока что все просто отодвигают решение проблемы.

Минфин же предлагал повысить возраст выхода на пенсию, поскольку это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов.

Сторонником повышения пенсионного возраста является и Алексей Кудрин, в макроэкономическую стратегию которого эта инициатива будет вписана.

Среди аргументов «за» обсуждается, в частности, что повышение пенсионного возраста может сопровождаться увеличением размеров страховых пенсий за счет сэкономленных средств.

Пенсионная реформа: компромиссные решения

На начальном этапе, по мнению экспертов, индексация могла бы быть небольшой: всего один – два процента в год.

При составлении расчетов экспертная группа исходила из того, что пенсия будет индексироваться как неработающим, так и работающим пенсионерам. Если пенсионный возраст будет увеличен, то правительство сможет индексировать пенсию работающим пенсионерам, потому что работают сейчас как раз пенсионеры в возрасте до 65 лет.

Темпы повышения пенсионного возраста могут быть разными. Например, возможен вариант повышения пенсионного возраста с меньшим шагом на начальном этапе и с последующим его увеличением.

По оценке руководителя аналитической службы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Евгения Биезбардиса, ежегодное повышение пенсионного возраста на полгода принесет прибавку в страховую часть – 350 рублей (то есть плюс пять процентов).

Если учесть, что впоследствии численность пенсионеров будет увеличиваться, а количество вновь выходящих на пенсию, скорее, уменьшится, так что в будущем прибавка может быть чуть выше.

Увеличение пенсий может иметь также и благоприятные макроэкономические последствия в виде роста потребления. Например, разовая выплата пенсионерам в январе позволила получить рост ВВП.


По материалам: informatio

Пенсионный фонд: В бюджете не предусмотрены деньги на повышение пенсий

Пенсионный фонд: В бюджете не предусмотрены деньги на повышение пенсий
В госбюджете Украины на 2017 год не заложены средства на повышение пенсий гражданам Украины. В Пенсионном фонде пояснили: «Бюджет формируются на основе действующих законодательных норм. Законодательного решения об осовременивании уровня назначенных пенсий на данный момент нет». Ране сообщалось, что правительство намерено повысить пенсии украинцам с 1 октября если Верховная Рада примет пенсионную реформу до 15 июля... ПОДРОБНЕЕ →

Приятные новости для пенсионеров: Индексация пенсии с 1 апреля

Приятные новости для пенсионеров: Индексация пенсии с 1 апреля
1 апреля произойдет повышение пенсии. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что с 1 апреля произойдет автоматическая индексация страховой пенсии в России на 0,38%. Изменения социальных пенсий произошли с 1 февраля на 5,4%. Хотя пенсионный фонд России запланировал индексацию на 5,8%. Процент индексирования зависит от инфляции. «Это (дополнительная индексация — ред.) автоматически вытекает ... ПОДРОБНЕЕ →

Россиянам пообещали рост пенсии из-за увеличения пенсионного возраста

Россиянам пообещали рост пенсии из-за увеличения пенсионного возраста
Российские граждане проявляют повышенный интерес к пенсионной системе, так как не могут быть уверены в завтрашнем дне. Ведь те сокращения в социальной сфере, на которые ранее пошли власти, могут с легкостью повториться и в будущем. По этой животрепещущей теме высказываются и эксперты. Так, некоторые из них полагают, что рост доходов людей старшего поколения даст импульс к развитию экономики всей страны. Сотрудники Научно-исследовательского института при министерстве финансов РФ выяснили, что повышение пенсионного возраста ... ПОДРОБНЕЕ →

Пенсия с 1 апреля 2017 года последние новости: прибавка по старости, индексация, комы повысят

Пенсия с 1 апреля 2017 года последние новости: прибавка по старости, индексация, комы повысят
С 1 апреля 2017 года в России прошла индексация пенсии. Последние новости сообщают, что прибавка составила порядка 30-50 рублей в зависимости от размера пенсии гражданина РФ. Пенсия с 1 апреля 2017 последние новости индексация Согласно последним новостям прибавка с 1 апреля составила порядка 1,5%. Это касается социальных пенсий. В денежном эквиваленте пенсионерам набавили от 30 до 50 рублей. Так сообщают сами ...[/h] ПОДРОБНЕЕ →

Пенсионеры возмущены маленькой индексацией пенсий в апреле 2017 года

Пенсионеры возмущены маленькой индексацией пенсий в апреле 2017 года
Российские пенсионеры в массовом порядке высказывают свои жалобы на уровень повышения пенсий в апреле 2017 года. Дело в том, что многие рассчитывали на гораздо более ощутимую прибавку, нежели они получили 1 апреля. Кто-то уже получил пенсии за апрель, а кто-то лишь наслышан слабым повышением. Ранее сообщалось о том, что весеннее повышение почувствуют на себе около четырех миллионов россиян - именно столько жителей нашей страны получают социальные пособия. Размер индексации составил полтора процента. В суммарном выражении ... ПОДРОБНЕЕ →
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *