14 апр 08:52Другое

Красноярские эксперты признали кузбасскую колбасу "Докторскую" фальсификатом

Красноярские эксперты признали кузбасскую колбасу "Докторскую" фальсификатом

Читай также:
"Докторская": минус 40 процентов мяса

Колбаса "Докторская", которую делают представители ЗАО "Кузбасский пищекомбинат" в Новокузнецке, признана некачественной, к такому выводу после проверки пришли эксперты из Красноярска.



– 13 из 15 образцов "Докторской" колбасы, реализуемой на красноярских прилавках, не соответствуют требованиям национальных стандартов РФ и содержат признаки фальсификации, – рассказали специалисты.

Так, например, в 13 образцах, в их числе мясное изделие из Новокузнецка, есть вещества, которые в составе на упаковке не указаны.

Кроме того, в шести колбасах была зафиксирована заниженная массовая доля белка и завышенные массовые доли жира и общего фосфора. Также специалисты красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний раскритиковали вкус, цвет, консистенцию и запах некоторых колбас. В двух, например, эксперты нашли кости.

Таким образом, 13 образцов не прошли отбор. В рейтинг качественной "Докторской" колбасы попали изделие "Уярского мясокомбината" и "Дымов" (оба из Красноярского края). Отметим, данные колбасы намного дороже остальных образцов (более 500 рублей за кг).

– К сожалению, большинство исследованных образцов легендарное имя "Докторской" носить не могут. По сути – это другой мясной продукт, содержащий животный белок, соевый изолят и соевый концентрат, каррагинан, камедь, крахмал и другие компоненты. То есть все те ингредиенты, которых в "Докторской" быть не должно, – сообщила представитель центра Воронкина.


По материалам: news.vse42

Ученые нашли на спутнике Сатурна условия для зарождения жизни

Ученые нашли на спутнике Сатурна условия для зарождения жизни
Ученые допускают возможность существования жизни на спутнике Сатурна Энцеладе. К такому выводу они пришли, проанализировав условия на этом космическом объекте. На Энцеладе нашли водород, являющийся источником энергии для зарождения жизни, передает РИА Новости. Данные были получены при помощи космического зонда «Кассини». Его орбита скорректирована таким образом, что он совершает полет над и под полюсами Сатурна... ПОДРОБНЕЕ →

InfoWatch назвали фейком вброшенную базу с данными воображаемых «клиентов» InfoWatch

InfoWatch назвали фейком вброшенную базу с данными воображаемых «клиентов» InfoWatch
Компания InfoWatch заявила, что у нее не происходило утечек данных клиентов, а информацию о якобы имевшем место похищении базы данных компании рассылают недоброжелатели и в InfoWatch уже понимют кто это делают. В компании говорят, что содержащиеся в письме данные — фейк. InfoWatch зафиксировала информационную атаку, которая была осуществлена централизованно из анонимного источника путем размещения ... ПОДРОБНЕЕ →

Специалисты проведут опрос в Турции по сбору биометрических образцов погибших в Идлибе

Специалисты проведут опрос в Турции по сбору биометрических образцов погибших в Идлибе
В Турции направили группу спеуиалистов, которые соберут биометрические образцы для расследования химической атаки в Идлибе. Об этом стало известно от информационного агентства Reuters, которое ссылается на источники.    Специалисты планируют провести опрос выживших после атаки. На прошлой неделе Минздрав Турции после произведения вскрытия тел людей, которые погибли в ходе химической атаки, химическая экспертиза ... ПОДРОБНЕЕ →

Доля отечественных продуктов в магазинах достигла рекордного уровня

Доля отечественных продуктов в магазинах достигла рекордного уровня
По итогам 2016 года Минпромторг России зарегистрировал на полках российских продуктовых магазинов рекордно низкую долю импорта – лишь 23 процента от ассортимента российских супермаркетов По итогам 2016 года Минпромторг России зарегистрировал на полках российских продуктовых магазинов рекордно низкую долю импорта – лишь 23 процента от ассортимента российских супермаркетов. Доля отечественных ... ПОДРОБНЕЕ →
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *