26 ноя 20:42Политика

Разработаны меры по вопросам налогового регулирования в странах-участницах ЕАЭС

19 ноября в рамках деловой программы VI Международного форума «Антиконтрафакт» состоялась сессия «Гармонизация налогового законодательства как инструмент в борьбе с нелегальным оборотом подакцизных товаров на территории государств-членов ЕАЭС». В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, ЕЭК, экспертного сообщества, бизнес-ассоциаций и производителей подакцизной продукции.


Модераторами дискуссии выступили Сергей Шаталов, экс-заместитель министра финансов Российской Федерации, и Владлен Максимов, сопредседатель Комитета ОПОРЫ России по подакцизным товарам.

В текущий момент свободное перемещение продукции через границы между государствами–членами ЕАЭС, налоговая политика в которых долгое время формировалась независимо от происходящего в соседних странах, привело к развитию нелегального рынка и появлению «перетоков» – перемещению алкогольной и табачной продукции без уплаты акцизов.
В рамках сессии Ирина Федорова, старший директор по работе с органами государственной власти компании «Балтика», рассказала о факторах, влияющих на формирование нелегального сегмента на российском рынке пива.

Ирина Федорова, старший директор по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа, пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group: «С 2006 г. по 2017 г. рост ставки акциза на пиво в России составил порядка 1000%. Этот факт на фоне невысоких доходов и снижающейся покупательской способности населения, а также развивающегося товарооборота в странах ЕАЭС, в каждой из которых ставки акцизов и стоимость производства отличаются, неминуемо приводит к угрозе роста «перетоков». Мы полагаем, что гармонизация налогового законодательства может стать необходимым инструментом в борьбе с незаконным оборотом в странах Таможенного союза. Вместе с тем важно понимать, что этот требующий времени процесс должен быть направлен на выравнивание ставок в рамках индикативного коридора, при котором будут созданы конкурентные условия для локальных производителей. Мы рассчитываем, что проблема найдет решение на площадке ЕЭК с привлечением как экспертов рынка, так и органов государственной власти государств–членов ЕАЭС».

По итогам дискуссии все участники пришли к общему выводу: для эффективной борьбы со сложившейся проблемой необходима гармонизация законодательных норм и правил – создания единого пространства в области налогового регулирования.
По их мнению, это позволит ускорить развитие свободной торговли, при которой для резидентов любой из стран будут созданы понятные и прозрачные условия ведения бизнеса на общем рынке ЕАЭС.

Кроме того, был сформулирован ряд предложений для Правительств государств-членов Евразийского экономического союза, а также Правительства Российской Федерации.
Среди них стоит выделить следующие: поэтапное введение изменений налогового законодательства в рамках ЕАЭС в целях создания наименее травматичного сценария для бизнес-сообщества стран с более низкой ставкой акцизов и сдерживанием/замораживанием динамики роста акцизов в странах с более высокой ставкой, а также признание оптимальным соотношения 1:3 в размере акцизов на пиво и крепкие алкогольные напитки с учетом международной практики.
***
Международный форум «Антиконтрафакт» – главная дискуссионная экспертная площадка Евразийского Экономического Союза, на которой представители общества, государства и бизнеса обсуждают вопросы защиты рынка от контрафакта и фальсификата, гармонизации правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации, а также защиты прав правообладателей, осуществляющих коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности. В этом году проходит в шестой раз (http://forum-antikontrafact.ru/about/concept.html)
Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — лидер российского рынка пива с существенным отрывом от конкурентов, один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на сайте или на официальной странице компании ВКонтакте.

Читайте также: Washington Post рассказала о планах США нанести новый удар по армии Асада


По материалам: actualnews.org

Правительство разрешило госорганам покупать ПО из Белоруссии и других стран ЕАЭС

Правительство разрешило госорганам покупать ПО из Белоруссии и других стран ЕАЭС
Правительство отменило запрет на закупки российскими госорганами программного обеспечения из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина. Также планируется создание двух реестров программ и баз данных — из России и из других государств ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии). Требование к россияским госорганам отдавать предпочтение ... ПОДРОБНЕЕ →

Депутаты освободили иностранцев от уплаты НДС в России

Депутаты освободили иностранцев от уплаты НДС в России
Госдума в среду приняла в третьем окончательном чтении законопроект о введении в России системы tax free, передает Интерфакс. Документ позволяет гражданам государств, которые не входят в состав ЕАЭС, вернуть НДС за покупки, сделанные на территории России при вывозе этих товаров за пределы ЕАЭС. Для получения tax free необходимо приобрести товары в течение одного дня на сумму не менее 10 тысяч рублей... ПОДРОБНЕЕ →

В РФ стоимость сигарет предложили довести до европейского уровня

В РФ стоимость сигарет предложили довести до европейского уровня
Во всех регионах РФ стоимость сигарет могут увеличить до европейского уровня. Представители Евразийской антитабачной коалиции направили обращение к Дмитрию Медведеву с просьбой изменить концептуальный подход к розничной торговле табачной продукцией. Члены ЕАК подвергли критике проект соглашения, предусматривающего принципы ведения налоговой политики по акцизам на табачную продукцию, рассматриваемого государствами-членами ... ПОДРОБНЕЕ →

Россельхознадзор может ограничить поставки импортного молока и масла

Россельхознадзор может ограничить поставки импортного молока и масла
Россельхознадзор выразил обеспокоенность несоответствием молочной продукции некоторых стран ветеринарно-санитарным требованиям и нормам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Российской Федерации. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. В сообщении отмечается, что только за последнее время в пяти пробах молочной продукции (молоко сухое), произведенной в Турции, обнаружено превышение микробиологических ... ПОДРОБНЕЕ →

Замминистра инвестиций и инноваций МО Надежда Карисалова приняла участие в конференции «ТекстильПрофи-Москва»

Замминистра инвестиций и инноваций МО Надежда Карисалова приняла участие в конференции «ТекстильПрофи-Москва»
20 апреля 2017 года в городском округе Люберцы состоялась конференция «ТекстильПрофи-Москва». Высокими гостями конференции стали: Карисалова Н.А., заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области, Лукьянов С.Н., генеральный директор ТО «Монолит», представители российских и зарубежных компаний-производителей и поставщиков текстильной продукции. В программе мероприятия были: презентации ... ПОДРОБНЕЕ →
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *