26 фев 13:00Спорт

Рядовой Александр Матросов

Рядовой Александр Матросов

   Он остался навеки девятнадцатилетним. Это случилось 75 лет назад, 27 февраля 1943 года.

   Рядовой Александр Матвеевич Матросов погиб в первом бою. После окончания пехотного училища он, доброволец, успел считаные дни провести в действующей армии. Однако имя его не забудется. В Великую Отечественную наша армия показала всему миру, что такое массовый героизм. Но из тысяч подвигов всенародно известными стали всего лишь десятки. Так и Александр Матросов явился олицетворением самопожертвования, образцом воинской отваги.

   Его судьба до войны выдалась негладкой. Он родился в Днепропетровске, рано потерял родителей, оказался в детском доме в Ульяновской области. Некоторое время работал в Куйбышеве на вагоноремонтном заводе, потом оказался в детской трудовой колонии. С первых дней войны рвался на фронт.

   Накануне сражения 27 февраля 1943 года девятнадцатилетний Александр Матросов писал любимой девушке: «Сегодня комбат рассказал, как погиб один генерал. Если и мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как этот генерал: в бою и лицом на запад».

   Шли жестокие бои в районе деревни Чернушки, что в Локнянском районе Тверской области. 2-й отдельный стрелковый батальон Сибирской добровольческой бригады имени Сталина шёл в наступление. Гитлеровцы перекрывали им путь пулемётным огнём из трёх дзотов. Штурмовые группы красноармейцев заставили замолчать два пулемёта, но третий дзот оставался неприступным… Матросов пробрался к амбразуре, бросил гранату. Огонь не прекратился. Тогда боец бросился на амбразуру. 

   Наверное, он хотел уничтожить пулемётчиков или помешать стрельбе, хотя в любом случае Матросов пожертвовал собой… Он погиб. А бойцы получили несколько мгновений, чтобы прорваться к дзоту и выполнить боевое задание. Из кармана погибшего достали комсомольский билет. Простым карандашом написали на нём: «Лег на огневую точку противника и заглушил ее. Проявил геройство». Многие подвиги, в том числе и сравнимые с матросовским, так и остались безвестными. На большой войне невозможно учесть всё и всех. Но тут, к счастью, страна узнала о подвиге. 

   Посмертно его удостоили звания Героя Советского Союза, 254-му гвардейскому стрелковому полку присвоили имя Матросова. Впервые военное подразделение получило имя не полководца, не царя и не революционера, а рядового бойца. А ещё Матросова навечно зачислили в списки его части. Он первым в истории Красной армии заслужил такую почесть. Так в Советском Союзе возродилась старая русская традиция: до революции такую награду заслужили 18 солдат, начиная с Архипа Осипова, взорвавшего себя вместе с пороховым складом во время войны с турками на Кавказе. В 1947 году на экраны вышел фильм об Александре Матросове. Памятники солдату-герою установлены в Харькове, в Тольятти, в Уфе, в Красноярске, в Краснодаре и, конечно, в Великих Луках.

   О пропагандистских попытках опорочить подвиг Матросова стыдно говорить. Память о тех, кто сознательно и честно отдал жизнь «за други своя», священна.

Автор: Арсений Замостьянов

Источник: историк.рф


По материалам: rupor73

Денис Матросов проходит через серьезный финансовый кризис

Денис Матросов проходит через серьезный финансовый кризис
Денис Матросов, известный российский актер, столкнулся с финансовым кризисом. Сейчас его семья, пишут СМИ, переживает не самый легкий период, но он не отчаивается и готов работать много и активно. Матросов был ограблен в феврале. Злоумышленники завладели почти всеми сбережениями знаменитости, которые он планировал потратить на свадьбу с возлюбленной, но мероприятие понадобилось перенести. Напомним, что актер ... ПОДРОБНЕЕ →

На приморской плавбазе нашли трупы двух матросов

На приморской плавбазе нашли трупы двух матросов
Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Дальневосточного следственного управления Следственного комитета России, на плавбазе «Дальмос» в порту Находки правоохранительные органы нашли тела двух матросов. По факту инцидента организована проверка. По предварительной версии стражей порядка, чрезвычайное происшествие имело место 21 июня в 20:40 по местному времени. Отмечается, первичный осмотр тела ... ПОДРОБНЕЕ →

Тела двух матросов обнаружены на приморской плавбазе

Тела двух матросов обнаружены на приморской плавбазе
На плавбазе «Дальмос», которая стоит в порту Находки, найдены мертвыми два матроса, которым было 41 и 32 года. Их обнаружили 21 июня примерно в 20:40. Признаки насильственной смерти отсутствуют. Их тела имеют гнилостные изменения, приводит РИА Новости слова представителя Дальневосточного следственного управления СК РФ. В настоящее время проводится проверка по данному факту, выясняются причины смерти ... ПОДРОБНЕЕ →

Весенний призыв: кто пойдет в армию

Весенний призыв: кто пойдет в армию
Нынешней весной в Украине в армию планируется призвать свыше 14 тысяч человек в возрасте от 20 до 27 лет Отмечается, что для солдат и матросов, сержантов и старшин — срочников ВСУ и других военных формирований срок службы составит до 18 месяцев. Для украинцев с высшим образованием магистра (специалиста), — около года. Отсрочку от военной службы получают те, кто содержит нетрудоспособную мать или отца или ... ПОДРОБНЕЕ →
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *