28 сен 02:40Россия

Зарплаты, панфиловцы и уровень поддержки: в чем Мединский обманул Быкова и телезрителей

Зарплаты, панфиловцы и уровень поддержки: в чем Мединский обманул Быкова и телезрителей


26 сентября на телеканале «Дождь» состоялись дебаты министра культуры Владимира Мединского с писателем Дмитрием Быковым. В ходе них глава Минкульта не только вспомнил свой любимый миф о 28 панфиловцах, но и озвучил несколько интересных заявлений, по которым The Insider решил провести небольшой фактчекинг.

О панфиловцах

«Есть огромное количество документов, расследование дела, расследование академика Академии наук Куманева, который брал интервью, если мне память не изменяет, с пятью или шестью оставшимися в живых панфиловцами — поименно, с каждым, развернутое. Вы документы почитайте, хотя я понимаю, что это не ваша задача, и после этого мы будем на эту тему спорить. А когда руководитель архива выдергивает из вот такой кипы документов один листок…»

В 1948 и 1988 годах официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана художественным вымыслом. Материалы расследования 1948 года находятся в отрытом доступе. В частности, в них содержатся показания бывшего командира 1075-го стрелкового полка Капрова, показания корреспондента «Красной Звезды» Коротеева и секретаря газеты Кривицкого. В итоге прокуратура постановила, что подвиг 28 панфиловцев «является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого».
Что касается Куманева, который сейчас помогает Мединскому в руководстве Российским военно-историческим обществом, то подлинность его интервью с «героями-панфиловцами» ничем не подтверждена.

О секретном опросе ВЦИОМа

«Если мы с вами посмотрим <…> на конкретный результат работы Министерства культуры за эти пять лет, то я вам несколько скучных цифр дам. <…> Во-первых, количество граждан по опросам ВЦИОМа и ФОМа, которые считают, что культура развивается правильно, в нужном направлении, и дела в культуре сейчас лучше, чем были пять-шесть лет назад, за эти годы практически удвоилось. Почти в два раза. Это большой показатель, потому что мы работаем для граждан».

Этот опрос ВЦИОМа, видимо, есть только в личном распоряжении Мединского — в самом центре изучения общественного мнения не смогли вспомнить, проводилось ли такое исследование, и заверили, что в публичном доступе его нет. Но зато есть рейтинг оценки деятельности самого Мединского как главы Минкульта. И вот он с 2012 года изменился с 3,15 до 3,19 (по пятибалльной системе), временами опускаясь до 2,99.

О бесплатных музеях для детей

«Кстати, мы для всех детей, как вы знаете, ввели бесплатное посещение всех музеев, а этого нет нигде в мире вообще».

Бесплатный вход в музеи для детей есть не только в России, но и, например, в Италии — там он был введен в 2013 году. Почти во всех крупных городах Европы посетителей до 18 лет, независимо от их гражданства, пускают в музеи бесплатно — например, в Берлине и Париже. Граждане европейских стран обладают такой привилегией до 26 лет.

О растущих зарплатах работников культуры

«Зарплаты в сфере культуры за 5-6 лет выросли в два раза».

Согласно данным Росстата, в 2010 году средняя зарплата работников федеральных госучреждений и госучреждений субъектов РФ в сфере культуры составила 23 тыс. рублей, а к первому кварталу 2017 года она равнялась 26 965 рублям. То есть реальная зарплата (с учетом инфляции) за этот период существенно снизилась.


По материалам: theins

Мединский призвал художников к дискуссии

Мединский призвал художников к дискуссии
Глава Минкульта Владимир Мединский призвал современных художников к дискуссии об искусстве. По мнению главы ведомства, разговор должен быть откровенным, смелым и искренним. Призыв Мединского прозвучал в рамках «круглого стола», посвященного искусству в Инновационном культурном центре города Калуга. Министр заявил, что представители изобразительного искусства должны не стесняться говорить о критериях качества... ПОДРОБНЕЕ →

СМИ: балет Серебренникова в Большом отменили из-за гей-пропаганды

СМИ: балет Серебренникова в Большом отменили из-за гей-пропаганды
Премьеру спектакля перенесли по распоряжению министра культуры Мединского, сообщил источник. Премьеру балета в постановке режиссера Кирилла Серебренникова «Нуреев» в Большом театре перенесли после распоряжения министра культуры России Владимира Мединского. Как сообщил источник, близкий к министерству культуры, премьеру перенесли из-за пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, которая содержится в спектакле. ... ПОДРОБНЕЕ →

Мединскому сохранили учебную степень: ни один из 22 членов совета не проголосовал против

Мединскому сохранили учебную степень: ни один из 22 членов совета не проголосовал против
Диссертационный совет Белгородского государственного университета признал научной докторскую диссертацию министра культуры России Владимира Мединского. При этом за сохранение ученой степени Мединскому проголосовали 19 членов совета, против — никто, трое воздержались. Большинство членов совета выступали с речами в поддержку министра, рассыпаясь в комплиментах по поводу научной значимости и глубины его работы... ПОДРОБНЕЕ →

Диссертацию Мединского отправят на рассмотрение в Белгород

Диссертацию Мединского отправят на рассмотрение в Белгород
Докторская диссертация министра культуры России Владимира Мединского будет отправлена на рассмотрение в диссертационный совет по истории при Белгородском государственном национальном исследовательском университете. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил член президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Михаил Гельфанд. Диссертацию Мединского попытаются рассмотреть с третьей попытки. «В пятницу будет ... ПОДРОБНЕЕ →

Диссертацию Мединского попытаются рассмотреть с третьей попытки

Диссертацию Мединского попытаются рассмотреть с третьей попытки
Докторскую диссертацию министра культуры Владимира Мединского попытаются рассмотреть с третьей попытки. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на председателя экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории Павла Уварова. «В пятницу будет заседание, на котором, скорее всего, уже будет назначен конкретный диссертационный совет. После истории с диссоветом МГУ юристы ВАК и Минобрнауки ... ПОДРОБНЕЕ →
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *